Vorbereitungsspiele Oberliga Süd 2023/24

  • Mach dieses Jahr schon mal früher den Thread auf, damit es wieder gewohnt übersichtlich wird.

    Würde hier im Eröffnungsbeitrag wieder alle Vorbereitungs-Spiele sammeln (wenn gewünscht), so dass man alle Ergebnisse auf einen Blick und möglichst zeitnah hat.

    Also bitte fleissig erstmal die Spiele und dann auch die Ergebnisse posten.

    20.08.2023

    Deggendorfer SC - Starbulls Rosenheim (DEL2) 2:3

    23.08.2023

    EK Zeller Eisbären - Deggendorfer SC 5:0

    24.08.2023

    EC Kitzbühel - Deggendorfer SC 5:4

    25.08.2023

    Tölzer Löwen – Saale Bulls Halle 1:3

    26.08.2023

    Blue Devils Weiden - Icefighters Leipzig 5:2

    27.08.2023

    Hammer Eisbären - Stuttgart Rebels 4:0

    29.08.2023

    Deggendorfer SC - EK Zeller Eisbären 3:5

    01.09.2023

    ECDC Memmingen - Ravensburg Towerstars (DEL2) 4:5

    Blue Devils Weiden - Lausitzer Füchse 1:8 (DEL2)

    EV Füssen vs. EHC Königsbrunn (BEL) 6:0

    EC Bad Nauheim – Tölzer Löwen 12:3

    02.09.2023

    EKZ „Die Zeller Eisbären“ (AlpsHL) - EC Peiting 2:4

    Bayreuth Tigers - Eispiraten Crimmitschau (DEL2) 1:4

    Turnier in DEG

    Deggendorfer SC - Selb (DEL2) 5:8

    Heilbronner Falken - Unterland Cavaliers (AlpsHL) 4:1

    Deggendorfer SC - Unterland Cavaliers

    Selb - Heilbronner Falken 5:1

    03.09.2023

    EC Peiting - Augsburger Panther (DEL) 2:11

    EC Bad Nauheim (DEL2) - Blue Devils Weiden 3:6

    Essen Moskitos - Bayreuth Tigers 2:1 OT

    05.09.2023

    EC Bregenzerwald (AlpsHL) - EV Lindau Islanders 7:1

    06.09.2023:

    EC Peiting – EKZ „Die Zeller Eisbären“ (AlpsHL) 3:7

    ECDC Memmingen - EHC Arosa (MHL = 3. Liga) 6:0

    07.09.2023

    EHC Lustenau (AlpsHL) - EV Lindau Islanders 3:6

    08.09.2023

    EC Peiting - EV Füssen 4:5 (abgebr. wegen Nebel)

    ECDC Memmingen - EC Bregenzerwald (AlpsHL) 3:7

    Lausitzer Füchse (DEL2) - Blue Devils Weiden 4:0

    Stuttgart Rebels – Kempten Sharks (BEL) 6:4

    Black Hawks Passau - Heilbronner Falken 2:5

    Saale Bulls Halle - Höchstadt Alligators 2:6

    Bayreuth Tigers - EV Landshut (DEL2) 0:5

    09.09.2023

    Deggendorfer SC - EC Kitzbühel (AlpsHL) 4:1

    EHC Arosa (MHL = 3. Liga) - EV Lindau Islanders 1:2 n.V.

    SC Riessersee - EKZ „Die Zeller Eisbären“ (AlpsHL) 4:5

    10.09.2023

    TEV Miesbach (BEL) - ECDC Memmingen 1:2

    Black Dragons Erfurt - Höchstadt Alligators 3:2 n.V.

    Starbulls Rosenheim (DEL2) - Blue Devils Weiden 0:1

    EV Füssen – Tölzer Löwen 1:9

    EHC Königsbrunn (BEL) - Stuttgart Rebels 6:7 n.P.

    Heilbronner Falken - Hammer Eisbären 9:3

    Icefighters Leipzig - Deggendorfer SC 0:1 (v. DeG abgebr.)

    IHC Pisek - Passau Black Hawks 5:4 n.V.

    Dresdner Eislöwen - Bayreuth Tigers 4:2

    15.09.2023

    EC Peiting - Lindau Islanders 5:2

    ECDC Memmingen - Heilbronner Falken 2:3

    Black Dragon Erfurt - Deggendorfer SC 1:6

    Icefighters Leipszig –Höchstadt Alligators 3:1

    TEV Miesbach (BEL) - Passau Black Hawks 2:5

    Hannover Scorpions - Bayreuth Tigers 4:3

    16.09.2023

    ESV Buchloe (BEL) - ECDC Memmingen 0:6

    Tölzer Löwen – EV Füssen 2:3 n.V.

    17.09.2023

    EC Peiting - Etoile Noire Strasbourg (France 2) 1:2

    Saale Bulls Halle - Blue Devils Weiden 5:6

    Heilbronner Falken - EV Lindau Islanders 3:1

    TEV Miesbach (BEL) – EV Füssen 5:3

    SC Riessersee – Tölzer Löwen 4:2

    Deggendorfer SC - Black Dragon Erfurt 3:1

    Icefighters Leipzig - Höchstadt Alligators 2:4

    Passau Black Hawks - ERSC Amberg (BEL) 6:1

    Bayreuth Tigers - Hannover Scorpions 2:4

    22.09.2023

    EC Peiting - Memmingen Indians 7:4

    Blue Devils Weiden - Deggendorfer SC 7:0

    HC Landsberg Riverkings (BEL) - EV Lindau Islanders 2:6

    EV Füssen – TEV Miesbach (BEL) 4:1

    Tölzer Löwen – SC Riessersee 3:2 n.V.

    Passau Black Hawks – Erding Gladiators (BEL) 3:6

    Bayreuth Tigers - EHC Bayreuth 15:0

    23.09.2023

    Stuttgart Rebels – EHC Königsbrun (BEL) 5:3

    Höchstadt Alligators - Bayreuth Tigers 4:3 n.V.

    24.09.2023

    EA Schongau Mammuts (BEL) - EC Peiting 0:3

    Kempten Sharks (BEL) - Stuttgart Rebels 3:5

    Erding Gladiators (BEL) - Passau Black Hawks 4:6

    Höchstadt Alligators - Heilbronner Falken 1:6

    SC Riessersee- TSV Peissenberg 0:3

    Edited 51 times, last by Sehmax (September 24, 2023 at 8:22 PM).

  • Bis auf Riessersee haben Inzwischen alle ihre Vorbereitungsspiele veröffentlicht und im Eingangspost ist die komplette Übersicht.

    Fehler, Ergänzungen oder Absagen bitte posten

  • Termin für das Spiel Höchstadt Alligators- Heilbronner Falken ist lt. Falken-HP nicht der 23.09., sondern der 24.09 um 16.00 Uhr

    Hatte ich zuerst auch am 24.09., nur auf der HP von Höchstadt steht der 23.09. als Termin Schau mer mal, wann sie dann spielen.

  • Sonntag ist die eishockeyfreie Zeit in der OL nun auch vorbei und um 19.30 Uhr startet in Deggendorf die Pre-Saison mit dem Spiel gegen den letztjährigen Meister Rosenheim.

    Haben sich irgendwo noch Änderungen ergeben?

  • ECDC Memmingen - Ravensburg Towerstars (DEL2) 4:5

    Svedlund, Matej, Hafenrichter, Homjakovs,

    Blue Devils Weiden - Lausitzer Füchse 1:8 (DEL2)

    Nagtzaam,

    EV Füssen vs. EHC Königsbrunn (BEL) 6:0

    Seitz, Arkiomaa, Neudecker, Bureau-Blais, Deubler, Schuster.

    EC Bad Nauheim – Tölzer Löwen 12:3

    Noack, Deeg, Schmidpeter,

    Edited 4 times, last by Sehmax (September 1, 2023 at 11:13 PM).

  • Turnier in DEG

    Deggendorf - Selb (DEL2) 5:8

    2x Stloukal, Miculca, Dusek, Gulda,

    Heilbronn - Unterland Cavaliers (AlpsHL) 4:1

    Verelst, Uski, Libäck, Just,

    Finale

    Selb - Heilbronn 5:1

    Uski

    Spiel um Platz 3

    Deggendorf - Unterland 2:3

    Stloukal, Miculca

    Edited 6 times, last by Sehmax (September 3, 2023 at 8:42 PM).