Fussball EL-CL 19/20

  • Willkommen zur neuen Saison


    Die Qualifikation und deren Auslosung sind gestartet.


    Die Eintracht hält erstmal alleine die deutsche Fahne hoch, kennt man ja aus der letzten Saison.:thumbsup:


    Gegner in der zweiten Quali-Runde der Sieger aus Nis gegen Tallin.

  • Hier mal die Termin da ja die Quali, diese Woche los geht.


    27. Juni - Hinspiele Vorquali

    4. Juli - Rückspiele Vorquali

    11. Juli - Hinspiele 1. Runde

    18. Juli - Rückspiele 1. Runde

    22. Juli - Auslosung 3. Runde

    25. Juli - Hinspiele 2. Runde

    1. August - Rückspiele 2. Runde

    5. August - Auslosung Playoffs

    8. August - Hinspiele 3. Runde

    15. August - Rückspiele 3. Runde

    22. August - Hinspiele Playoffs

    29. August - Rückspiele Playoffs

    30. August - Auslosung Gruppenphase


    Gruppenphase:

    19. September / 3. Oktober / 24. Oktober / 7. November / 28. November / 12. Dezember


    Finale wäre in Danzig am 27. Mai 2020


    Bisher qualifiziert:


    FC Sevilla (ESP)

    Arsenal London (ENG)

    Manchester United (ENG)

    Besiktas (TÜR)

    Sporting (POR)

    ZSKA Moskau (RUS)

    Wolfsburg (GER)

    Lazio Rom (ITA)

    Mönchengladbach (GER)

    AS Saint-Étienne (FRA)

    FC Getafe (ESP)

    AC Mailand (ITA)

    Stade Rennes (FRA)

    KV Mechelen (BEL)

    PFK Olexandrija (UKR)

    Wolfsberger AC (ÖST)

    Lugano (SUI)


    Edit: Eintracht Frankfurt verkauft 40.000 Dauerkarten für die EL(Blind-Date)


    Weitere Infos folgen...

  • Hier noch ein paar explizite Eintracht-Fakten:


    - Unsere Gegner werden oft erst eine Woche vor dem Hinspiel feststehen

    - Ausgelost wird im Voraus meistens, gegen welchen Sieger eines Quali-Spiels man spielt

    - Wer als erstes Heimrecht genießt, wird im Regelfall durch die Auslosung bestimmt.

    - Ein gesetztes Team spielt nicht automatisch zuerst auswärts

    - In allen Quali-Runden definitiv gesetzt

    - Koeffizent: 24,000

  • Damit ändert sich das Feld der Qualifizierten:


    FC Sevilla (ESP)

    Arsenal London (ENG)

    Manchester United (ENG)

    AS ROM (ITA)

    Besiktas (TÜR)

    Sporting (POR)

    ZSKA Moskau (RUS)

    Wolfsburg (GER)

    Lazio Rom (ITA)

    Mönchengladbach (GER)

    AS Saint-Étienne (FRA)

    FC Getafe (ESP)

    Stade Rennes (FRA)

    KV Mechelen (BEL)

    PFK Olexandrija (UKR)

    Wolfsberger AC (ÖST)

    Lugano (SUI)


    Vor-Quali: (Länderkenner / Koeffizent)


    La Fiorita (SMA - 3,000) - Engordany (AND - 1,000) 0:1 / 1:2

    Progres Niederkorn (LUX - 2,750) - Cardiff MU F.C. (WAL - 0,825) 1:0 / 1:2

    Barry Town Utd. (WAL - 0,825) - Cliftonville (NIR - 2,500) 0:0 / 0:4

    UE Sant Julià (AND - 1,250) - Europa FC (GIB - 2,000) 3:2 / 0:4

    Ballymena United (NIR - 0,775) - NSI Runavik (FÄR - 1,750) 2:0 / 0:0

    KI Klaksvik (FÄR - 1,250) - Tre Fiori (SMA - 1,000) 5:1 / 4:0

    FC Prishtina (KOS - 1,250) - St. Jospehs (GIB - 0,800) 1:1 / 0:2


    1. Runde - Platzierungsweg


    Teilnehmer: 94 (87 + 7 Sieger der Vor-Quali)

    Spiele: 11. Juli + 18. Juli (ein paar Spiele am 9. Juli)


    Europa FC (GIB / 2,000) - Legia Warschau (POL - 24,500)
    St. Bukarest (ROM - 23,000) - Milsami Orhei (MDA - 2,750)
    Malmö FF (SWE - 20,000) - Ballymena United (NIR / 0,775)
    Molde FK (NOR - 13,500) - Knattspyrnufélag Reykjavíkur (ISL - 2,500)
    Kauno Zalgiris (LIT - 1,350) - Apollon Limassol (ZYP - 12,000)
    KF Laçi (ALB - 2,250) - Hapoel Beer-Sheva (ISR - 12,000)
    FK Zeta (MGR - 0,825) - MOL Fehérvár FC (UNG - 9,000)
    Dinamo Minsk (WRU - 9,000) - Liepāja (LET - 2,500)
    FK Radnik Bijeljina (B&H - 1,425) - Spartak Trnava (SVK - 8,500)
    AEK Larnaca (ZYP - 8,000) - Petrocub Hîncești (MDA - 1,550)
    Gżira United (MLT - 1,025) - Hajduk Split (CRO - 8,000)
    Inter Turku (FIN - 1,455) - Brøndby IF (DÄN - 7,500)
    Honved Budapest (UNG - 2,500) - Žalgiris (LIT - 6,000)
    FC Aberdeen (SCO - 5,500) - Rovaniemen Palloseura (FIN - 1,455)
    St. Jospehs (GIB / 0,800) - Glasgow Rangers (SCO - 5,250)
    Akademija Pandev (MAZ - 1,600) - Zrinjski Mostar (B&H - 5,250)
    Široki Brijeg (B&H - 2,250) - Kairat (KAS - 5,000)
    Debrecen (UNG - 3,000) - FK Kukësi (ALB - 4,750)
    Alashkert (ARM - 4,500) - FK Makedonija Gjorče Petrov. (MAZ - 1,600)
    FK Radnički Niš (SRB - 4,450) - Flora Tallinn (EST - 2,500)
    Cukaricki (SRB - 4,450) - FC Banants (ARM - 1,750)
    Kilmarnock (SCO - 4,425) - Connah's Quay Nomads (WAL - 1,750)
    Shakhtyor Soligorsk (WRU - 4,375) - Hibernians (MLT - 2,500)
    Vitebsk (WRU - 4,375) - Kuopion Palloseura (FIN - 1,455)
    Domžale (SVN - 4,250) - Balzan (MLT - 2,500)
    Crusaders (NIR - 4,250) - B36 Tórshavn (FÄR - 3,000)
    Ventspils (LET - 4,250) - Teuta Durrës (ALB - 1,300)
    Stjarnan (ISL - 4,250) - Levadia Tallinn (EST - 3,250)
    IFK Norrköping (SWE - 4,180) - St Patrick's Athletic (IRL - 1,750)
    Cliftonville (NIR / 2,500) - Haugesund (NOR - 4,040)
    Brann Bergen (NOR - 4,040) - Shamrock Rovers (IRL - 2,250)
    Fola Esch (LUX - 4,000) - Chikhura Sachkhere (GEO - 3,000)
    Breiðablik (ISL - 1,450) - FC Vaduz (LIE - 4,000)
    Jeunesse Esch (LUX - 1,100) - Tobol Kostanay (KAS - 3,850)
    Ordabasy (KAS - 3,850) - Torpedo Kutaisi (GEO - 2,750)
    Cracovia (POL - 3,850) - DAC Dunajská Streda (SVK - 3,125)
    Neftçi Baku (AZE - 3,800) - Speranța Nisporeni (MDA - 1,550)
    Sabail (AZE - 3,800) - Uni Craiova (ROM - 3,190)
    Olimpija Ljubljana (SVN - 3,750) - FK Rīgas Futbola Skola (LET - 1,125)
    Cork City (IRL - 3,750) - Progres Niederkorn (LUX / 2,750)
    Pyunik Jerewan (ARM - 3,750) - FK Shkupi (MAZ - 1,600)
    Dinamo Tiflis (GEO - 3,750) - Engordany (AND / 1,000)
    Maccabi Haifa (ISR - 3,725) - NS Mura (SVN - 3,000)
    CSKA Sofia (BUL - 3,500) - OFK Titograd (MGR - 3,000)
    Levski Sofia (BUL - 3,500) - MFK Ružomberok (SVK - 3,125)
    Riteriai (LIT - 3,250) - KI Klaksvik (FÄR / 1,250)
    Budconost Podgorica (MGR - 3,250) - Narva Trans (EST - 1,000)


    CL-Qualifikation


    Meisterweg


    CL - 1. Runde


    Teilnehmer: 32 (31 in dieser Runde + Vorquali-Sieger)

    Spiele: 9. / 10. Juli + 16. / 17. Juli


    Nõmme Kalju (EST) - Shkëndija (MKD)

    Sūduva (LTU) - RS Belgrad (SRB)

    Ararat-Armenia (ARM) - AIK (SWE)

    Astana (KAZ) - CFR Cluj (ROU)

    Ludogorets (BUL) - Ferencváros (HUN)

    Partizani (ALB) - Qarabağ (AZE)

    Slovan Bratislava (SVK) - Sutjeska (MNE)

    Celtic (SCO) - Sarajevo (BIH)

    Sheriff Tiraspol (MDA) - Saburtalo (GEO)

    F91 Dudelange (LUX) - Valletta (MLT)

    Linfield (NIR) - Rosenborg (NOR)

    Valur Reykjavík (ISL) - Maribor (SVN)

    Dundalk (IRL) - Riga (LVA)

    The New Saints (WAL) - KF Feronikeli (KOS)

    HJK Helsinki (FIN) - HB Tórshavn (FRO)

    BATE Borisov (BLR) - Piast Gliwice (POL)


    Die Verlierer rutschen in die Europa League - Quali (2. Runde - Meisterweg) ab.

  • Hier noch ein paar Partien und Ansetzungen zur CL und EL Quali


    Champions League Qualifikation


    Meisterweg


    CL - 1. Runde

    Teilnehmer: 32 (31 in dieser Runde + Vorquali-Sieger)

    Spiele: 9. / 10. Juli + 16. / 17. Juli


    Nõmme Kalju (EST) - Shkëndija (MKD) 0:1

    Sūduva (LTU) - RS Belgrad (SRB) 0:0

    Ararat-Armenia (ARM) - AIK (SWE) 2:1

    Astana (KAZ) - CFR Cluj (ROU) 1:0

    Ferencváros (HUN) - Ludogorets (BUL) 2:1

    Partizani (ALB) - Qarabağ (AZE) 0:0

    Slovan Bratislava (SVK) - Sutjeska (MGR) 1:1

    Sarajevo (BIH) - Celtic (SCO) 1:3

    Sheriff Tiraspol (MDA) - Saburtalo (GEO) 0:3

    F91 Dudelange (LUX) - Valletta (MLT) 2:2

    Linfield (NIR) - Rosenborg (NOR) 0:2

    Valur Reykjavík (ISL) - Maribor (SVN)

    Dundalk (IRL) - Riga (LVA) 0:0

    The New Saints (WAL) - KF Feronikeli (KOS) 2:2

    HJK Helsinki (FIN) - HB Tórshavn (FRO) 3:0

    BATE Borisov (BLR) - Piast Gliwice (POL) 1:1


    Die Verlierer rutschen in die Europa League - Quali (2. Runde - Meisterweg) ab


    CL - 2. Runde - Meisterweg

    Teilnehmer: 20 (4 in dieser Runde + 16 Erstrundensieger)

    Spiele: 23. / 24. Juli + 30. / 31. Juli


    Sieger Astana/Cluj - Maccabi Tel Aviv (ISR)

    Sieger Borisov/Gliwice - Sieger Linfield/Rosenborg

    Sieger TNS/Feronikeli - FC Kopenhagen (DÄN)

    Sieger Ferencváros/Rasgrad - Sieger Düdelingen/Valletta

    Sieger Dundalk/Riga - Sieger Partizani/Qarabag

    Sieger Tiraspol/Saburtalo - Dinamo Zagreb (CRO)

    Sieger Sarajevo/Celtic - Sieger Kalju/Shkëndija

    Sieger Suduva/RS Belgrad - Sieger HJK/Tórshavn

    Sieger Bratislava/Niksic - APOEL Nikosia (ZYP)

    Sieger Valur/Maribor - Sieger Ararat/AIK


    Euro League Qualifikation


    EL - 2. Runde - Meisterweg

    Teilnehmer: 18 (Verlierer der Vorquali und 1. Runde des CL-Meisterwegs)

    Spiele: 25. Juli / 1. August


    Freilos: Verlierer Sarajevo/Celtic


    Tre Penne (SMA) - Verlierer Suduva/RS Belgrad

    Verlierer Borisov/Gliwice - Verlierer Dundalk/Riga

    Verlierer Partizani/Qarabag - Verlierer Tiraspol/Saburtalo

    Verlierer Ararat/AIK - Lincoln Red Imps (GIB)

    Verlierer Valur/Maribor - Verlierer Ferencváros/Rasgrad

    Verlierer Bratislava/Niksic - Verlierer TNS/Feronikeli

    FC Santa Coloma (AND) - Verlierer Astana/Cluj

    Verlierer HJK/Tórshavn - Verlierer Linfield/Rosenborg

    Verlierer Kalju/Shkëndija - Verlierer Düdelingen/Valletta


    1. Runde - Platzierungsweg

    Teilnehmer: 94 (87 + 7 Sieger der Vor-Quali)

    Spiele: 11. Juli + 18. Juli (ein paar Spiele am 9. Juli)


    Europa FC (GIB / 2,000) - Legia Warschau (POL - 24,500) 0:0

    St. Bukarest (ROM - 23,000) - Milsami Orhei (MDA - 2,750) 2:0

    Malmö FF (SWE - 20,000) - Ballymena United (NIR / 0,775) 7:0

    Molde FK (NOR - 13,500) - Knattspyrnufélag Reykjavíkur (ISL - 2,500) 7:1

    Kauno Zalgiris (LIT - 1,350) - Apollon Limassol (ZYP - 12,000) 0:2

    KF Laçi (ALB - 2,250) - Hapoel Beer-Sheva (ISR - 12,000) 1:1

    FK Zeta (MGR - 0,825) - MOL Fehérvár FC (UNG - 9,000) 1:5

    Liepāja (LET - 2,500) - Dinamo Minsk (WRU - 9,000) 1:1

    FK Radnik Bijeljina (B&H - 1,425) - Spartak Trnava (SVK - 8,500) 2:0

    AEK Larnaca (ZYP - 8,000) - Petrocub Hîncești (MDA - 1,550) 1:0

    Gżira United (MLT - 1,025) - Hajduk Split (CRO - 8,000) 0:2

    Brøndby IF (DÄN - 7,500) - Inter Turku (FIN - 1,455) 4:1

    Honved Budapest (UNG - 2,500) - Žalgiris (LIT - 6,000) 3:1

    FC Aberdeen (SCO - 5,500) - Rovaniemen Palloseura (FIN - 1,455) 2:1

    St. Jospehs (GIB / 0,800) - Glasgow Rangers (SCO - 5,250) 0:4

    Akademija Pandev (MAZ - 1,600) - Zrinjski Mostar (B&H - 5,250) 0:3

    Široki Brijeg (B&H - 2,250) - Kairat (KAS - 5,000) 1:2

    Debrecen (UNG - 3,000) - FK Kukësi (ALB - 4,750) 3:0

    Alashkert (ARM - 4,500) - FK Makedonija Gjorče Petrov. (MAZ - 1,600) 3:1

    Flora Tallinn (EST - 2,500) - FK Radnički Niš (SRB - 4,450) 2:0

    Cukaricki (SRB - 4,450) - FC Banants (ARM - 1,750) 3:0

    Connah's Quay Nomads (WAL - 1,750) - Kilmarnock (SCO - 4,425) 1:2

    Shakhtyor Soligorsk (WRU - 4,375) - Hibernians (MLT - 2,500) 1:0

    Kuopion Palloseura (FIN - 1,455) - Vitebsk (WRU - 4,375) 2:0

    Balzan (MLT - 2,500) - Domžale (SVN - 4,250) 3:4

    Crusaders (NIR - 4,250) - B36 Tórshavn (FÄR - 3,000) 2:0

    Ventspils (LET - 4,250) - Teuta Durrës (ALB - 1,300) 3:0

    Stjarnan (ISL - 4,250) - Levadia Tallinn (EST - 3,250) 2:1

    St Patrick's Athletic (IRL - 1,750) - IFK Norrköping (SWE - 4,180) 0:2

    Cliftonville (NIR / 2,500) - Haugesund (NOR - 4,040) 0:1

    Brann Bergen (NOR - 4,040) - Shamrock Rovers (IRL - 2,250) 2:2

    Fola Esch (LUX - 4,000) - Chikhura Sachkhere (GEO - 3,000) 1:2

    Breiðablik (ISL - 1,450) - FC Vaduz (LIE - 4,000) 0:0

    Jeunesse Esch (LUX - 1,100) - Tobol Kostanay (KAS - 3,850) 0:0

    Ordabasy (KAS - 3,850) - Torpedo Kutaisi (GEO - 2,750) 1:0

    DAC Dunajská Streda (SVK - 3,125) - Cracovia (POL - 3,850) 1:1

    Speranța Nisporeni (MDA - 1,550) - Neftçi Baku (AZE - 3,800) 0:3

    Sabail (AZE - 3,800) - Uni Craiova (ROM - 3,190) 2:3

    Olimpija Ljubljana (SVN - 3,750) - FK Rīgas Futbola Skola (LET - 1,125) 2:3

    Cork City (IRL - 3,750) - Progres Niederkorn (LUX / 2,750) 0:2

    Pyunik Jerewan (ARM - 3,750) - FK Shkupi (MAZ - 1,600) 3:3

    Dinamo Tiflis (GEO - 3,750) - Engordany (AND / 1,000) 6:0

    Maccabi Haifa (ISR - 3,725) - NS Mura (SVN - 3,000) 2:0

    CSKA Sofia (BUL - 3,500) - OFK Titograd (MGR - 3,000) 4:0

    MFK Ružomberok (SVK - 3,125) - Levski Sofia (BUL - 3,500) 0:2

    Riteriai (LIT - 3,250) - KI Klaksvik (FÄR / 1,250) 1:1

    Narva Trans (EST - 1,000) - Budconost Podgorica (MGR - 3,250) 0:2

  • Anzeige
  • Am 25.7. geht's für die SGE ins Baltikum zu Flora Tallinn zum Hinspiel, am 1.8. kommen

    die Balten zum Rückspiel ins Waldstadion.

    Die Esten setzt sich nach einem 2:0 Sieg zu Hause und einen 2:2 in Nis durch.

    Sollte machbar sein, auch im jetzigen frühen Vorbereitungsstadium.


    Ab nächste Woche hätte man bis zum DFB-Pokal und den darauf folgenden Bundesligastart jede Woche ein Pflichtspiel.


    Jetzt sollte langsam wichtige Personalien finalisiert werden.

  • Anzeige