Kaderplanung 2019/2020

  • ESC Wohnbau Moskitos Essen
    Eissporthalle Essen-West - 3.850 Plätze



    Headcoach: Frank Gentges (bis November)

    Interimscoach: Larry Suarez (seit November Headcoach)


    Torhüter:

    #1 Kevin Beech

    #30 Hendrik Hane (DEG)

    #42 Lucas Goebels

    #74 Markus Endres (DEG U20)

    #97 Leon Frensel

    Verteidigung:
    #5 Stephan Kreuzmann

    #10 Sebastian Lehmann

    #12 Daniel Willaschek

    #15 Erik Hoffmann

    #18 Thomas Richter

    #24 Fabio Frick

    #26 Florian Kraus

    #71 Jan Wächtershäuser (DEG U20)

    #73 Niklas Jacob (DEG U20)

    #76 Daniel Bartuli (DEG U20)

    #77 Dennis König (DEG U20)


    Sturm:

    #7 Tim Dreschmann

    #9 Niklas Hildebrand

    #14 Aaron McLeod

    #16 Toni Lamers

    #17 Sofiene Bräuner

    #19 Enrico Saccomani

    #20 Valentin Pfeifer

    #22 Henrich Ruckay (Tryout im Oktober)

    #28 Marc Zajic

    #32 Peter LeBlanc

    #53 Veit Holzmann

    #61 Andre Huebscher
    #67 Julian Airich

    #70 Jan Wrede (DEG U20)

    #72 Luke Volkmann (DEG U20)

    #75 Marc-Alexander Stähle (DEG U20)

    #78 Tom Lorer (DEG U20)

    #93 Lars Grözinger


    Rot = Kontingentspieler
    Blau = Förderlizenzspieler


    Zugänge:
    Daniel Willaschek (Blue Devils Weiden)

    Andre Huebscher (EV Duisburg)

    Erik Hoffmann (Lausitzer Füchse)

    Leon Frensel (Heilbronner Falken)

    Kevin Beech (Hannover Indians)

    Florian Kraus (Tölzer Löwen)

    Sofiene Bräuner (EHC Freiburg)

    Sebastian Lehmann (Hannover Scorpions)

    Enrico Saccomani (EHC Freiburg)

    Peter LeBlanc (EK Zell am See)

    Toni Lamers (ESC Moskitos Essen U20)

    Marc Zajic (ERV Schweinfurt)

    Tim Dreschmann (EC Harzer Falken)

    Niklas Hildebrand (EXA Icefighters Leipzig)


    Abgänge:

    Carsten Gosdeck (Karriereende, wird Trainer bei den ESC Kempten Sharks)

    Patrik Cerveny (Fishtown Pinguins)

    Thomas Gauch (Löwen Frankfurt)

    Leon Fern (Lausitzer Füchse)

    Marcel Pfänder (Deggendorfer SC)

    Moritz Israel (EXA Icefighters Leipzig)

    André Gerartz (Crocodiles Hamburg)

    Thomas Zuravlev (Crocodiles Hamburg)

    Christian Wendler (EV Duisburg)
    Arthur Lemmer (EV Duisburg)

    Yannis Walch (Crocodiles Hamburg)

    Nicholas Miglio (Saale Bulls Halle)

    Raphael Grünholz (EV Lindau)

    Nicolas Strodel (Lausitzer Füchse)

  • Herner EV 2007

    Hannibal-Arena Herne

    Trainer: Danny Albrecht/ Lars Gerike

    Torhüter:

    #29 Janek Prillwitz (Föli Neuwied)

    #30 Björn Linda (2021)

    #33 Lukas Schaffrath


    Verteidigung:

    #7 Thomas Ziolkowski

    #15 Erik Buschmann (Föli aus Iserlohn)

    #18 Anthony Calabrese

    #39 Julius Bauermeister

    #55 Christopher Kasten

    #91 Michèl Ackers (2021)

    #96 René Behrens (Föli Iserlohn)



    Sturm:

    #8 Noah Bruns (Föli nach Neuwied)

    #9 Marcus Marsall (2021)

    #14 Maximilian Herz (Föli aus Neuwied)

    #16 Patrick Asselin

    #19 Luca Schöpf (Föli nach Neuwied)

    #22 Dennis Thielsch

    #25 Max Pietschmann

    #27 Dennis Palka

    #47 Denis Fominych

    #71 Christoph Ziolkowski

    #82 Dominik Piskor

    #98 Nils Liesegang (2022)



    Zugänge:

    Thomas Ziolkowski (Hannover Indians)

    Max Pietschmann (KEC Junghaie)

    Christopher Kasten (Deggendorfer SC)

    Anthony Calabrese (Huntsville Havoc)

    Dennis Palka (Dresdener Eislöwen)

    Christoph Ziolkowski (Nlack Dragons Erfurt)

    Dominik Piskor (ECDC Memmingen Indians)

    René Behrens (Iserlohn Roosters/ DNL)


    Abgänge:

    Bradley Snetsinger

    Tobias Esch

    Michel Weidekamp

    Cornelius Krämer

    Tom Schmitz

    Vojtech Suchomer

    Maik Klingsporn

    Sören Hauptig


  • EC Hannover Indians
    Kader 2019/2020




    Trainer:

    #HC Lenny Soccio


    Tor:

    #30 Louis Busch

    #38 Kristian Hufsky

    #93 Philip Lehr


    Verteidigung:

    #16 Stefan Goller (bis 2021)

    #19 Armin Finkel

    #22 Nicolas Turnwald

    #26 Robert Peleikis

    #41 Steven Raabe (FL aus Wolfsburg)

    #44 Nick Bovenschen

    #63 Philipp Hertel (bis 2021)

    #71 Maxi Pohl


    Angriff:

    #09 Delf Sinnecker (Try-Out)

    #10 Igor Bacek

    #12 Thore Weyrauch

    #17 Michael Burns (Try-Out)

    #21 Roman Pfennings

    #23 Thomas Pape

    #25 Branislav Pohanka (bis 2021)

    #33 Arnoldas Bosas

    #61 Robby Hein

    #90 Chad Niddery

    #91 Jakob Ceglarski (FL aus Wolfsburg)

    #92 Nick Buonassisi

    #97 Mike Glemser



    *Kontingentspieler
    *Förderlizenzspieler



    Zugänge:

    #17 Michael Burns (Sydney Bears)

    #30 Louis Busch (Casper Bobcats)

    #38 Kristian Hufsky (Newmarket Hurricanes)

    #41 Steven Raabe (FL aus Wolfsburg)

    #90 Chad Niddery (Hannover Scorpions)

    #93 Philip Lehr (Black Dragons Erfurt)

    #97 Mike Glemser (SC Riessersee)


    Abgänge:

    #01 Kevin Beech (ESC Moskitos Essen)

    #07 Thomas Ziolkowski (Herner EV)

    #13 Brent Norris (EV Lindau)

    #29 Louis Trattner (EHC Freiburg)

    #30 Ansgar Preuß (ESC Wedemark Scorpions)

    #75 Andreas Morczinietz (Karriereende)

    #77 Patrick Golombek (Höchstadter EC)

    #87 Lukas Valasek (Saale Bulls)

    #88 Victor Knaub (Saale Bulls)

  • EXA Icefighters Leipzig

    Kader 2019/2020

    Trainer:


    HC Sven Gerike (bis 2020/2021)


    Tor:


    #31 Erik Hoffmann

    #?? Patrick Glatzel


    Verteidigung:


    #4 Erek Virch (bis 2020/2021)

    #8 Leon Lilik

    #23 Janik Langer

    #46 Patrick Raaf-Effertz

    #49 Esbjörn Hofverberg
    #81 Marvin Miethke

    #?? Goran Pantic


    Sturm


    #5 Patrick Fischer

    #11 Hannes Abrecht

    #14 Ryan Warttig

    #15 Michal Velecky [CZE] (bis 2020/2021)

    #20 Damian Schneider

    #24 Ian Farrell

    #61 Dimitri Komnik

    #80 Antti Paavilainen [FIN]

    #93 Florian Eichelkraut

    #95 Hubert Berger (bis 2020/2021)

    #98 Kenneth Hirsch

    #?? Gianluca Balla

    #?? Moritz Israel


    Zugänge


    - Gianluca Balla (Crocodiles Hamburg / OLN)

    - Moritz Israel (ESC Wohnbau Moskitos Essen / OLN)

    - Goran Pantic (Hannover Scorpions / OLN)

    - Patrick Glatzel (ERC Sonthofen Bulls / OLS)

    - Ian Farrell (inaktiv - zuletzt Exa Icefighters Leipzig 17/18)


    Abgänge


    #9 Niklas Hildebrand (unbekannt)

    #30 Mark Arnsperger (Eispiraten Crimmitschau / DEL2)

    #42 Benedict Roßberg (Black Dragons Erfurt / OLN)
    #10
    Alexander Seifert (EG Diez/Limburg Rockets / RL SüdWest)

    #70 Stephan Tramm (Kassel Huskies/ DEL2)

    #27 Benjamin Kosianski (Eispiraten Crimmitschau / DEL2)

    #72 Daniel Volynec (ECC Preussen Berlin RLO)

    #71 Viktor Braun (Eispiraten Crimmitschau / DEL2)

  • K R E F E L D

    2019 / 2020




    Tom-Eric Bappert, Verteidiger

    https://www.eliteprospects.com…r/238112/tom-eric-bappert


    https://www.krefeld-pinguine.d…-die-westparkstrasse.html


    "Das Konzept des U23 Teams hat mich sofort überzeugt. Ich habe die Möglichkeit am Vormittag mit den Profis in der DEL zu trainieren und am Abend auf der anderen Straßenseite mit dem Oberligateam. Nun liegt es an mir, zu zeigen, was ich kann. Die Bedingungen und Möglichkeiten könnten hier kaum besser sein“, freut sich Tom-Eric Bappert auf die anstehende Spielzeit."



    https://www.krefeld-pinguine.d…ten-und-kaderplanung.html


    "Zum Thema Kaderplanung der U23 äußerte sich Roos ebenfalls. Tom-Eric Bappert soll in der nächsten Saison sowohl die U23 als auch das DEL-Team unterstützen . „Die Konstellation in Krefeld ist im Moment für viele junge Spieler durch das U23 Oberliga-Team und das Division 1 Team besonders interessant. Eigentlich können wir uns jeden jungen Spieler aussuchen“, freut sich Matthias Roos über die Entwicklung der Oberliga-Mannschaft. Für die nächste Saison kündigt Roos an, dass Edwin Schitz, der in diesem Jahr schon DEL-Luft schnuppern durfte, Adam Kiedewicz und Niklas Postel den Kader der U23 verstärken werden. Im Sommer geht es für die Nachwuchsspieler jedoch zunächst ins Trainingscamp von Cheftrainer Brandon Reid in Montreal. So soll der Herdcoach seine Nachwuchskräfte besser kennenlernen und die Jugendspieler ans Profieishockey herangeführt werden."



  • Hannover Scorpions 2019/20





    Trainer:

    Dieter Reiss (da gehe ich einfach mal von aus)




    Tor:

    Enrico Salvarani

    Florian Mnich

    Ansgar Preuß



    Abwehr:

    Dennis Schütt

    Nico Schnell

    Andy Reiss

    Robin Thomson

    Andrej Strakhov

    Marius Nägele



    Sturm:

    Björn Bombis

    Marius Garten

    Patrick Schmid

    Julien Pelletier

    Robin Marek

    Sachar Blank

    Christoph Koziol

    Dennis Arnold

    Mike Robinson

    Robin Ringe




    Zugänge:

    Andy Reiss (Kassel)

    Julien Pelletier (Landshut)

    Marius Nägele (Landshut)

    Ansgar Preuß (H-Indians)

    Florian Mnich (Mannheim/Heilbronn)

    Mike Robinson (Orlando)



    Abgänge:

    Sean Fischer (Erfurt)

    Goran Pantic (Leipzig)

    Sebatian Lehmann (Essen)

    Matt Wilkins (AlpsHL)

    Christoph Mathis (unbekannt)

    Jannik Weist (Rostock)

    Noah Jannisch (El Paso, WSHL)

  • EV Duisburg - Die Füchse

    Kader 2019/2020



    Trainer:

    #HC Ulrich Egen

    #AC Raphael Joly

    #TM Dieter Hegen



    Tor:

    #30 Christian Wendler

    #35 Etienne Renkewitz

    #31 Frederike Trosdorff

    #61 Justin Fuß



    Verteidigung:

    #49 David Cespiva

    #17 Alexander Eckl

    #10 Christoph Eckl

    #18 Lukas Gärtner

    #50 Mathias Müller

    #11 Florian Spelleken

    #04 Milos Vavrusa

    #65 Jan Luca Sennhenn



    Angriff:

    #09 Matt Abercrombie

    #77 Lasse Bödefeld

    #14 Tim Lucca Krüger

    #71 Cornelius Krämer

    #92 Arthur Lemmer

    #19 Pavel Pisarik

    #13 Ricco Ratajczyk

    #05 Maximilian Schaludek

    #38 Bastian Schirmacher

    #72 Robin Slanina

    #03 Alexander Spister

    #90 Artur Tegkaev

    #17 Sam Verelst

    #93 Steven Deeg

    #66 Luis Üffing

    #67 Lars Reuß

    #68 Julian Chrobot

    #XX Mark Ledlin



    *Kontingentspieler

    *Förderlizenzspieler



    Zugänge:

    #XX Christian Wendler (ESC Moskitos Essen)

    #XX Christoph Eckl (Löwen Frankfurt)

    #XX Lukas Gärtner (Rostock Piranhas)

    #XX Mathias Müller (Deggendorfer SC)

    #XX Milos Vavrusa (Deggendorfer SC)

    #XX Tim Lucca Krüger (Kassel Huskies)

    #XX Matt Abercrombie (EV Weiden)

    #XX Lasse Bödefeld (Kassel Huskies)

    #XX Cornelius Krämer (Herner EV)

    #XX Arthur Lemmer (ESC Moskitos Essen)

    #XX Maximilian Schaludek (Halle Saale Bulls)

    #XX Bastian Schirmacher (Kassel Huskies)

    #XX Robin Slanina (Starbulls Rosenheim)

    #66 Luis Üffing

    #67 Lars Reuß

    #68 Julian Chrobot

    #XX Mark Ledlin

    #65 Jan Luca Sennhenn

    #31 Frederike Trosdorff

    #61 Justin Fuß





    Abgänge:

    Simon Hintermeier (1. EV Weiden)

    Sebastian Staudt (Krefelder EV 1981 II)

    Andre Huebscher (ESC Moskitos Essen)

    Diego Hofland (Tilburg Trappers)

    Erik Buschmann (Iserlohn Roosters)

    Michael Fomin (Düsseldorfer EG)

    Lasse Uusivirta (Kitzbüheler EC)

    Jan Tramm (Crocodiles Hamburg)

    Lucas Eckhardt (Dinslakener EC 2009 Kobras)

    Marco Clemens (Ratinger Ice Aliens)

    Adrian Sanwald (Stuttgarter EC)